Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Польша потребует от РФ компенсации за причиненный в годы Второй мировой войны ущерб

Польша
В Польше хотят предъявить России такие же претензии, как Германии

ВАРШАВА, 28 октября, ФедералПресс. В Польском МИД намереваются потребовать от РФ возмещение ущерба, который понесло государство в годы Второй мировой войны. В ведомстве скоро проведут расчет потерь, понесенных из-за СССР.

«Военные потери будут рассчитаны на основе исследований, аналогичных тем, которые привели к созданию отчета об ущербе, причиненном польской стороне вследствие агрессии от немцев и оккупации во время военных действий 1939–1945 годов», – отметили в сообщении ведомства.

Также польские власти выставили на всеобщее обозрение перечень требований к Берлину за ущерб от Второй мировой войны. Варшава просит возместить материальные и нематериальные убытки в размере триллиона с лишним долларов.

Помимо этого, с ФРГ требуются компенсации жертвам немецкой агрессии и их семьям, возврат вывезенных из Польши на немецкую территорию культурных ценностей и так далее. Подробнее об этом писал «Телеканал 360».

Ранее в Польше признали, что добиться репараций от российской стороны невозможно. Лидер польской правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский неоднократно заявлял, что Москва обязана компенсировать ущерб его государству, но позже политики страны посчитали желание получить средства неосуществимой идеей. Пока РФ является нецивилизованной страной, игнорирующей определенные правила, этот вопрос, по мнению политика, поставить нереально.

Фото: Jaap Arriens / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.