Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Польша направит Германии ноту с требованием выплатить 1,3 трлн долларов репараций

польские ветераны
Польша недовольна выплаченными Германией репарациями и требует еще

ВАРШАВА, 8 сентября, ФедералПресс. В 2022 году власти Польши направят Германии ноту с требованием выплатить репарации за Вторую мировую войну в размере 1,3 трлн долларов. Об этом сообщил замглавы МИД страны Шимон Шинковский вель Сенк.

«У нас запланированы определенные этапы. Первым этапом была подготовка – это был очень долгий процесс – отчета о военных потерях. На это ушло пять лет», – заявил замминистра.

Напомним, Варшава потребовала от Германии 6,2 трлн злотых (почти 1,3 трлн долларов) в качестве репараций за ущерб, причиненный во время Второй мировой войны. В ФРГ отказались платить репарации, посчитав, что выплатили Польше достаточного денег и «вопрос закрыт» тремя двусторонними соглашениями.

Первый договор был подписан еще в 1953 году, последний – в 2004 году. Однако власти Польши игнорируют эти соглашения, ссылаясь на то, что Польша якобы отказалась от репараций «под давлением СССР».

После прихода к власти партии «Право и справедливость» Варшава начала попытки получить от Германии деньги. Сейчас в МИД Польши уверены, что подготовленный правительственной комиссией отчет станет «очень сильным инструментом для того, чтобы сделать следующий шаг – формальную подачу ноты с требованием репараций от Германии».

Варшава планирует направить ноту ФРГ до конца 2022 года, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в результате действий Германии во время Второй мировой войны Польша потеряла 6 миллионов граждан. Еще около 3 миллионов поляков были вывезены в Германию на работы.

Фото: Фото: Kay Nietfeld / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.