Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

В Польше признали невозможность получения репараций от России

Ярослав Качиньский
Польша хотела бы получить репарации и от Германии, и от России за Вторую мировую войну

ВАРШАВА, 14 сентября, ФедералПресс. Глава польской правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский, инициировавший требование репараций от Германии, признал, что Польша не сможет получить репарации от России.

«Мы не говорим, что нам не положены репарации от Российской Федерации, но нужно выбрать определенную очередность», – сказал Качиньский.

В сентябре 2022 года Варшава потребовала от Германии 6,2 трлн злотых (почти 1,3 трлн долларов) в качестве репараций за ущерб, причиненный стране во время Второй мировой войны. При этом польские лидеры неоднократно отмечали, что надеются получить репарации еще и от России.

Качиньский несколько лет назад заявил, что Москва обязана выплатить Варшаве компенсацию за ущерб во Второй мировой войне. Однако несмотря на желание получить деньги, польские политики признают свою идею неосуществимой.

«Я буду очень доволен, если доживу до того, когда Россия присоединится к семье цивилизованных стран, которые соблюдают определенные правила. В тот момент можно будет этот вопрос поставить как реальный. В отношении Германии это вопрос трудный, но реальный. В отношении России такой, какая она сегодня есть, нет», – цитирует Качиньского РИА Новости.

Напомним, вопрос о репарациях в Польше подняли после прихода к власти партии Качиньского «Право и справедливость». С тех пор Варшава игнорирует подписанный в 1953 году документ об отказе от выплат, ссылаясь на то, что соглашение было заключено между ГДР и Польской народной республикой – ныне несуществующими странами. Кроме того, в Варшаве утверждают, что отказаться от репараций ее вынудил СССР.

В самой Германии вопрос с репарациями считают закрытым. Берлин неоднократно заявлял, что немецкое правительство уже выплатило Польше крупные репарации и не намерено платить еще.

К слову, недавно о репарациях вспомнили на Украине. Но потребовали их не с Германии, а с России. Ранее «ФедералПресс» писал, что по словам депутата ГД, Киев получит от РФ «дырку от бублика», а не репарации.

Фото: Damian Burzykowski / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.