Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Германия официально отказала Польше в репарациях

реконструкция варшавского восстания в польше
Польша потеряла 9 миллионов человек во время Второй мировой войны

БЕРЛИН, 4 января, ФедералПресс. Власти Германии официально отклонили требование Польши о выплате компенсаций за ущерб, полученный во время Второй мировой войны. Об этом сообщает МИД ФРГ.

«Вопрос о репарациях и компенсациях за военные потери Польши закрыт, правительство Германии не будет вести переговоры по этому вопросу», – заявили в МИД.

Внешнеполитическое ведомство ФРГ дало официальный ответ на ноту Польши, направленную еще в начале октября 2022 года. Дипломатической нотой немецкие власти заявили об отказе вести переговоры о выплате репараций Польше.

Польское правительство намерено и дальше добиваться выплаты репараций за немецкую агрессию и оккупацию в период с 1939 по 1945 год. Варшава обратилась в ООН, Совет Европы и ЮНЕСКО с просьбой помочь получить деньги от Германии.

Варшава требует от Берлина около 1,3 триллиона долларов репараций за ущерб, полученный во время Второй мировой войны. Германия не собирается их выплачивать, отмечая, что все репарации Польша уже получила, вопрос был закрыт отказом от компенсаций, подписанным в 1953 году. В Варшаве игнорируют этот аргумент, ссылаясь на то, что соглашение было заключено между ГДР и Польской народной республикой – ныне несуществующими государствами, а также утверждают, что подписали этот отказ под давлением СССР, и считают вопрос незакрытым.

Напомним, за годы Второй мировой войны Польша потеряла 6 миллионов граждан в результате действий Германии, еще 3 миллиона поляков были вывезены на работы в Германию.

Ранее «ФедералПресс» писал, что вопрос о репарациях в Польше подняли с приходом к власти партии «Право и справедливость» под руководством Ярослава Качиньского.

Фото: Attila Husejnow / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.