Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Британский экс-премьер Джонсон рассказал, о чем говорил с Путиным перед СВО

Джонсон
Политик заранее предупреждал Путина о том, что в случае ввода войск на Украину Запад окажет Киеву помощь

ЛОНДОН, 30 января, ФедералПресс. Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон поделился подробностями «долгого и экстраординарного» разговора по телефону с российским лидером Владимиром Путиным перед началом СВО на украинской территории. Политик заявил, что услышал угрозы от главы РФ.

Зарубежное издание The Telegraph приводит слова Джонсона о том, что в течение «очень тяжелой» беседы Владимир Путин спорил с ним по поводу возможного присоединения Киева к Североатлантическому альянсу и пытался пригрозить ракетой, отвечая на предупреждения о неприемлемости начала конфликта с киевской стороной.

«Он сказал: «Борис, вы говорите, что Украина не собирается вступать в НАТО в ближайшее время. О каком именно временном промежутке идет речь?» И я ответил: «Ну, она не планирует вступать в НАТО в обозримом будущем. Вы это прекрасно знаете», – высказался экс-премьер.

Джонсон дополнил, что уведомил главу РФ о катастрофичности его решения. Он пояснил, что начало СВО незамедлительно приведет к санкциям государств Запада в отношении российской стороны и к расстановке сил НАТО у границ государства, а также отметил, что будет помогать киевскому режиму в разгоревшемся конфликте, как и другие западные союзники.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Джонсон заявил о важности вступления Украины в НАТО. Несмотря на то, что, будучи на посту премьера, он высказывался о невозможности присоединения, сейчас он считает, что принятие украинцев необходимо для «ясности, стабильности и долгосрочного мира».

Фото: Tejas Sandhu / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.