Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Новый президент Чехии предложил использовать любой шанс для переговоров по Украине

Петр Павел
Петр Павел считает, что после завершения конфликта Украина должна получить возможность вступить в НАТО

ПРАГА, 1 февраля, ФедералПресс. Избранный президент Чехии Петр Павел поддержал идею мирных переговоров для урегулирования украинского конфликта.

«Как только появится хоть малейший шанс для мирных переговоров, давайте поддержим это», – сказал он в интервью Би-би-си.

При этом Павел считает, что никаких признаков для этого со стороны Москвы нет.

По его словам, Украина заслуживает того, чтобы после завершения конфликта «стать частью сообщества демократических стран», в том числе она должна получить возможность вступить в НАТО.

«Украинские военные, вероятно, будут самыми опытными военными в Европе», – сказал он.

Избранный президент Чехии также отметил, что поддерживает оказание Западом военной помощи Киеву. По его словам, не должно быть «почти никаких ограничений» на то, что передавать. Чешский лидер подчеркнул, что для него приемлема отправка таких западных истребителей, как F-16, однако он не уверен, что самолеты могут быть доставлены в сроки, которые окажутся полезными для Киева.

Кроме того, Петр Павел не согласен с позицией некоторых европейских стран, что поставки вооружений на Украину можно рассматривать как «эскалацию».

«У нас нет альтернативы», – сказал президент Чехии.

Ранее «Народные Новости» писали о том, что Минобороны Чехии награждает участвующих в боевых действиях на Украине наемников.

Фото: Tomas Tkacik / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.