Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Зеленский совместно с Чехией подписал декларацию о членстве в НАТО

владимир зеленский и петр фиала
В понедельник были подписаны документы

КИЕВ, 1 ноября, ФедералПресс. Президент Украины Владимир Зеленский объявил о подписании декларации о членстве в НАТО с премьером Чехии Петром Фиалой. Стороны надеются, что это ускорит их интеграцию в альянс.

«В понедельник были подписаны важные документы. Особенно отмечу совместную с Чехией декларацию о членстве в НАТО. Это первый такой документ, который мы принимаем в целях ускорения нашей интеграции в Североатлантический альянс», – заявил Зеленский.

31 октября в Киев прибыл премьер-министр Чехии Петр Фиала и несколько членов кабмина страны. Они провели переговоры с премьером Украины Денисом Шмыгалем, по итогам которого была подписана декларация о членстве в НАТО. Документ призвал зафиксировать сотрудничество стран для обеспечения стандартов военного альянса на Украине.

Глава киевского режима анонсировал подписание таких деклараций с другими странами.

В прошлый раз Зеленский подписал заявку на вступление в НАТО после того, как президент России Владимир Путин и главы ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области подписали договоры об объединении регионов с Российской Федерацией.

Однако Украине в очередной раз отказали во вступлении в НАТО, указав на несвоевременность такого решения. Генсек НАТО Йенс Столтенберг взамен пообещал продолжать оказывать Киеву военную поддержку.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Киев для вовлечения НАТО в прямое противостояние с Россией на Украине разрабатывает «грязную бомбу».

Фото: Ruslan Kaniuka/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.