Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Ученые выяснили, что помогает бросить курить

Поддержка близких помогает бросить курить
Поддержка близких помогает бросить курить

ЛОНДОН, 13 апреля, ФедералПресс. Исследование проводили ученые из Англии. По их мнению, людям, бросающим курить, мало поддержки от близких.

Английские ученые из Имперского колледжа в Лондоне выяснили, как общение с близкими влияет на отказ от никотина. По данных их исследования, люди, которые бросают курить и часто находятся рядом с родственниками или друзьями, имеют повышенные шансы избавиться от зависимости. Работабыла проведена в рамках научного конгресса Европейского сообщества кардиологов.

Ученые пришли к выводу, что избавляющиеся от зависимости чувствуют себя ущемленными, когда не курят. Подобное состояние усугубляется симптомами отмены никотина. И главное, что помогает улучшить самочувствие – совместная деятельность, прогулки, просмотр фильмов или спортивные упражнения. Так, вероятность избавиться от никотиновой зависимости увеличивается почти в шесть раз.

Исследование проводилось 16 недель. В течениеэтого времени команда ученых наблюдала за 222 курильщиками, которые страдают или имеют повышенную вероятность заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Участники эксперимента были задействоваы в четырех кардиологических программах, направленных на профилактику. Среди них –применение никотиновых препаратов и жвачек.При этом отмечается, что главное условие программы – поддержка близких, пишет Life.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что работа опасна для здоровья беременных женщин. Так, девушки, находящиеся на работе вовремя беременности, имеют повышенные шансы выкидыша.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.