Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Со дна Балтийского моря подняли бутылки с ценным алкоголем

Бутылки
Со дна Балтийского моря подняли бутылки с ценным алкоголем

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 ноября, ФедералПресс. Дайверы подняли со дня около тысячи бутылок с редким алкоголем времен Первой мировой войны. Судно с алкоголем следовало из Швеции в Россию.

Команда дайверов Ocean X подняла со дна Балтийского моря около одной тысячи бутылок с редким французским коньяком и ликером. Затонули они более ста лет назад.

Во времена Первой мировой войны судно, перевозившее алкоголь из Швеции в Петроград, в 1917 году, было остановлено немецкой подлодкой. Алкоголь являлся контрабандой и экипаж принял решение затопить судно, чтобы вернуться в Швецию.

До 1999 года 50 коробок с коньяком и 15 коробок с ликером считали пропавшими. Когда обнаружили обломки затонувшего судна, погружаться в том регионе было опасно. Ценный груз удалось поднять только в наше время при помощи роботов.

Целыми удалось поднять 600 бутылок коньяка марки De Haartman & Co, который не выпускают в наше время и 300 бутылок с ликером Benedictine, который теперь принадлежит Bacardi.

Некоторые бутылки доставят в Россию, а некоторые в Швецию для экспертизы. По заявлению дайверов, эта находка является частью истории Имперской России, пишет «Лента».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о происшествия под водой. В Германии со дна Балтийского моря пропала подводная обсерватория.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.