Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Ученые опровергли миф о лечении COVID-19

Противовирусные препараты оказались бесполезны
Британские ученые не смогли доказать эффективность лечения противовирусными препаратами

МОСКВА, 5 декабря, ФедералПресс. Противовирусные препараты не помогают снизить смертность от коронавируса, установила группа исследователей.

К таким выводам пришла группа ученых из Оксфордского университета. Их исследование, основанное на данных о внутрибольничной смертности, опубликовано в журнале New England Journal of Medicine.

Группа ученых проанализировала данные 11330 взрослых пациентов с COVID-19 в 405 больницах 30 стран и методы их лечения. В том числе изучалось лечение такими препаратами, как ремдесивир, гидроксихлорохин, лопинавир и интерферон бета-1а. Всего было зарегистрировано 1253 смертельных случая. За 28 дней смертность составила 11,8 процента, пишет medikforum.ru.

По сравнению с контрольной группой коэффициент смертности составил 0,95 для пациентов, получавших ремдесивир, 1,19 для получавших гидроксихлорохин, 1,00 для получавших лопинавир и 1,16 для принимавших интерферон. Ни один из исследуемых препаратов не снизил внутрибольничную смертность, начало ИВЛ или продолжительность госпитализации.

Исследователи пришли к выводу, что ранее высказываемые надежды на то, что прием противовирусных и раннее начала ИВЛ помогут снизить смертность, не оправдались.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что пока исследователи не могут ответить на вопрос, как часто возможно повторное заражение коронавирусом.

Фото: minpromtorg.gov

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.