Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

В Венгрии начнут применять вакцину «Спутник V»

В Венгрии начнут применять вакцину «Спутник V»
Применение вакцины одобрил национальный центр общественного здравоохранения Венгрии

ВЕНА, 7 февраля, ФедералПресс. Венгерский центр здравоохранения распорядился, что препарат от COVID-19 «Спутник V» начнут использовать в стране. Об этом рассказал министр Венгрии.

«Согласно решению компетентного органа, после вакцин против коронавируса компаний Pfizer-BioNTech, Moderna и AstraZeneca для использования в Венгрии одобрена еще одна вакцина [«Спутник V»]. Таким образом, теперь у нас есть четыре вакцины для борьбы с коронавирусом», – написал в соцсети министр трудовых ресурсов Венгрии Миклош Каслер.

Национальный центр здравоохранения закончил исследования препарата. Центр решил, что «Спутник V» отвечает критериям производителя лекарственных препаратов и может применяться на людях.

Венгрия была первым государством в Евросоюзе, куда в ноябре прошлого года доставили образцы российской вакцины для исследований. В январе этого года институт фармакологии и безопасности питания изучил документацию о препарате и согласовал предварительный допуск вакцины. Окончательное решение принимал центр здравоохранения Венгрии, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что стало известно, когда в Германии будут использовать «Спутник V». Российскую вакцину начнут применять, если одобрит Европейское агентство по лекарственным препаратам.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.