Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Bloomberg назвало «Спутник V» значимым научным прорывом

вакцина спутник V
Вакцина от коронавируса может увеличить геополитическое влияние России

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. Российская вакцина от COVID-19 является научным прорывом, и, возможно, самым существенным со времен СССР. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

«С помощью этой вакцины она [Россия] доказала свою способность производить что-то новое, пользующееся спросом во всем мире», – заявила агентству директор консалтинговой компании Control Risks Оксана Антоненко.

Статья вышла после того, как российские ученые обнародовали итоги третьей фазы клинических испытаний «Спутника V» в престижном журнале The Lancet. Исследования показали, что российский препарат не уступает в эффективности американским и европейским аналогам и гораздо более эффективен, чем препараты китайского производства.

Bloomberg отмечает, что за российской вакциной выстроилась очередь из потенциальных заказчиков, а 19 государств уже одобрили ее применение. Антоненко, которую цитирует издание, полагает, что с помощью вакцины Россия может усилить свое влияние в Латинской Америке.

Среди плюсов вакцины отмечаются ее дешевизна и удобство в транспортировке (ее не надо замораживать). Европейские регулирующие органы начинают рассматривать запрос на разрешение «Спутника V» после обещания ФРГ помочь ускорить эту процедуру.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал обо всех существующих вакцинах от коронавируса и их эффективности.

Фото: пресс-служба Минздрава России / Дмитрий Куракин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.