Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Кто может прожить сто лет: открытие ученых

Ученые проанализировали геномы 81 долгожителя
Ученые проанализировали геномы 81 долгожителя

РИМ, 5 мая, ФедералПресс. Ученые из Болонского университета в Италии провели исследование, целью которого было выяснить причину долгожительства некоторых людей. Для этого они проанализировали геномы 81 испытуемого старше 105 лет. Результаты работы опубликованы в журнале eLife.

«Мы обнаружили, что у всех них есть здоровые признаки старения. Это значит, что такие люди реже попадали в больницы, у них нет серьезных хронических заболеваний, например проблем с сердечно-сосудистой системой или болезней, связанных с нейродегенерацией», – сообщается в исследовании.

Сравнив образцы крови пожилых людей в возрасте от 105 лет и людей до 60 лет, ученые пришли к выводу, что геном долгожителей несколько отличается. Повышенная экспрессия одного из генов, выявленная у большинства возрастных испытуемых, – STK17A – способствует восстановлению ДНК даже в весьма немолодом возрасте, сообщает «Телеканал 360» со ссылкой на eLife.

Напомним, ранее «ФедералПресс» передавал слова биолога, который рассказал о простых и эффективных способах замедлить процесс старения.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.