Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

На чемпионате мира по хоккею в Риге заменили флаг России

На ЧМ по хоккею в Риге сняли флаг России
На ЧМ по хоккею в Риге сняли флаг России

РИГА, 24 мая, ФедералПресс. На чемпионате мира по хоккею в Риге власти латвийской столицы заменили флаг России символикой ОКР.

«Это может быть связано с запретом на использование национальной символики, в том числе флага и гимна. Такое решение было принято Всемирным антидопинговым агентством (WADA)», – передает Sportacenters.

Представители муниципалитета Риги ранее заявили, что город был украшен в соответствии с рекомендациями Международной федерации хоккея. Однако позднее флаг РФ все же заменили символикой Олимпийского комитета России.

Также на чемпионате мира по хоккею в Риге заменили флаг Белоруссии на оппозиционную БЧБ-символику. Это сделал мэр города Мартиньш Стакис вместе с министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем.

«Этот флаг мне доверили политические беженцы из Беларуси. Флагу, который символизирует режим, государственный терроризм, не место в Риге – поэтому мы его сняли», – написал Стакис в Twitter.

После этого инцидента Минск потребовал от всех сотрудников посольства Латвии покинуть Белоруссию. Посол Латвии также был приглашен в белорусский МИД «в связи с оскорблением госфлага».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что сборная России по хоккею выиграла стартовый матч с Чехией на ЧМ.

Фото: Виктор Лисицын / Global Look Press / www.globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.