Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Немецкая интеллектуальная элита потребовала остановить травлю русских в Германии

Немцы
Авторы письма заявили о том, что им стыдно за реакцию Германии

БЕРЛИН, 6 мая, ФедералПресс. Немецкие интеллектуалы и деятели культуры потребовали остановить травлю русских в Германии. Активисты отправили соответствующее письмо немецким властям – они обеспокоены кризисом, который набирает обороты.

«Показателем в нашей стране является шокирующая эскалация дискриминации и унижения русскоязычных граждан. Мы испытываем стыд за реакцию Германии», – говорится в письме.

Авторы письма отмечают, что многие российско-германские ассоциации, цель которых – развитие экономических, культурных и гуманитарных связей, находятся на грани распада. Деятели культуры уверены, что санкции против РФ не учитывают инфляцию и упадок немецкой экономики.

Также активисты считают необъяснимым решение исключить конкурс им. Чайковского из числа международных. Деятели культуры напомнили, как американский пианист Ван Клиберн выиграл конкурс в Москве в разгар холодной войны – это был акт миротворчества через искусство, уверены интеллектуалы.

«Мы не хотим мириться с тем, что культуру лишают миротворческой и объединяющей людей силы. Каков следующий шаг «культурной Европы»? Публичное сожжение книг русского происхождения на больших площадях городов?», – негодуют авторы письма.

Под письмом подписались свыше 20 деятелей культуры. Среди них Тино Айсбреннер, Хайнер Сильвестер, Дирк Зельнер, Вольфганг Биттнер, Джина Питч, Маттиас Ойме и Ове Шаттауэр.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.