Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Польша отобрала у посольства России базу отдыха под Варшавой

посольство россии в варшаве
Польша в одностороннем порядке расторгла договор об аренде с российским посольством

ВАРШАВА, 2 ноября, ФедералПресс. Поляки изъяли у российского посольства в Варшаве арендованную дипмиссией базу отдыха. Об этом заявил замминистра климата и окружающей среды Польши Эдвард Сярка.

«Сотрудники Лесной стражи изъяли имущество, арендованное посольством России в Польше на территории лесничества Яблонна под Варшавой», – сказал Сярка.

Министерство утверждает, что расторгло соглашение об аренде с посольством России еще в апреле 2022 года. Глава дипмиссии Сергей Андреев заявил, что посольство будет разбираться в сложившейся ситуации. Посол уточнил, что база отдыха была законсервирована и не использовалась российскими дипломатами с начала года.

Напомним, участок земли с двумя гостиницами, двумя виллами и несколькими коттеджами под Варшавой посольство России арендовало у властей Польши еще в 80-х годах прошлого века. Срок договора истекает в декабре 2024 года.

В мае 2022 года поступила информация о намерении поляков отобрать у российского посольства эту территорию. Директор польского лесничества Юзеф Кубица тогда заявил, что это решение связано с российской спецоперацией на Украине.

Посол Андреев объяснил, что расторгнуть договор можно, если арендатор, в данном случае Москва, нарушит прописанные в документе условия, чего не было сделано, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Захарова обвинила власти Латвии в поддержке нацизма.

Фото: Jaap Arriens / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.