Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Сербия собирается ввести войска в Косово

косово
Сербы строят баррикады на севере Косово

БЕЛГРАД, 10 декабря, ФедералПресс. Власти Сербии направят командованию международной миссии НАТО в Косово и Метохии (KFOR) запрос на введение контингента сил безопасности в непризнанную республику.

«В соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН направим запрос командующему KFOR, чтобы обеспечил распределение сил армии и полиции Сербии на территории Косово и Метохии», – заявил президент Сербии Александр Вучич.

В вечернем обращении к нации в субботу сербский лидер объявил о намерении ввести войска в Косово на основании резолюции СБ ООН. При этом Вучич отметил, что НАТО наверняка откажет Белграду в размещении сил безопасности в непризнанной республике, но «попытку сделать необходимо».

На данный момент ситуация в Косово продолжает обостряться. По сообщениям сербских СМИ, в районе Косовска-Митровца раздались два взрыва, в районе города Зубин-Поток стрельба продолжалась около 15 минут. До этого стало известно, что сербы возводят баррикады на севере Косово, в крупных городах звучат сигналы тревоги, пропали мобильная связь и соединение с интернетом.

Ранее «ФедералПресс» писал, что произошло в Косово на этой неделе.

Фото: Gregor Mayer / dpa / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.