Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Пороховая бочка Европы: из-за чего спорят Сербия и Косово?

Президент Сербии Александар Вучич
Президент Сербии Александар Вучич уже заявил, что ситуация находится буквально на грани столкновений

Очередное обострение происходит в эти дни в Косово. Противоречия между Белградом и Приштиной могут перерасти в «горячую фазу». Сербские медиа сообщают об огромной автоколонне, направляющейся на север края. Что происходит в самопровозглашенной республике и следует ли ждать нового обострения на Балканах? Читайте в материале «ФедералПресс».

Хроники обострения

На текущий момент ключевым вопросом, по которому не могут договориться власти Сербии и республики Косово – сербские автомобильные номера. Официальная Приштина требует от автомобилистов сменить номера с сербских на собственные, косовские, а тех, кто не последует указанию властей – будут штрафовать. С апреля следующего года косоварские власти и вовсе обещают конфисковывать автомобили с сербскими номерами.

Согласно же позиции властей Сербии, Косово является неотъемлемой частью страны, а поэтому там могут использоваться сербские автомобильные номера. Последнее аналогичное обострение произошло в августе. Тогда в Северном Косове (преимущественно населенном сербами) стали сооружать баррикады и готовиться к боестолкновениям, в то время как в регион уже направлялся косовский спецназ.

85829e085f7ffd2f3ee12f94ee42b240.jpg

В полную боеготовность привели и Международные силы безопасности в Косово (KFOR). Однако на тот момент конфликт был урегулирован дипломатическим путем. Приштина согласилась отложить введение обязательной перерегистрации автомобилей до 1 сентября. Затем эти сроки были продлены.

Ситуация на грани

Тем не менее проблема автомобильных номеров по-прежнему «Дамокловым мечом» нависала над сербским населением края.

Очередное обострение конфликта произошло в конце ноября. Между сербским президентом Александром Вучичем и премьер-министром непризнанной республики Альбином Курти в понедельник прошли переговоры. Закончились они неудачно.

590385e61dfb70bd68bf21bea9dcf8f7.jpg

«Решение, которое было предложено, отменяло Брюссельские соглашения, чего Сербия не может принять», – передают слова источника сербские СМИ.

«По непонятным мне причинам мы не смогли достичь никаких договоренностей. Албанская сторона ни одной секунды не хотела принимать ничего, они всегда хотели добавить что-нибудь такое, что невозможно», – уточнил причины провала переговоров Вучич.

Затем косовские силовики заявили, что будут штрафовать автомобилистов с сербскими номерами с 22 ноября. Это вызвало бурю негодования среди славянского населения края.

fd53eaa1090104762cf40706603e4dc4.jpg

Агрессивные заявления албанская власть подтвердила делами. Так, косовские силовики получили указание увеличить контингент на севере края.

Двое суток: обратный отсчет

С тревожным обращением к нации выступил сербский президент Александар Вучич.

«Ситуация в Косове тяжелая, буквально на грани столкновений. Прошу западное сообщество использовать свое влияние и попытаться повлиять на Приштину и помочь нам сохранить мир», – сообщил он в телевизионном обращении.

Сербский лидер отметил: Белград сделал все возможное для урегулирования конфликта.

В Вашингтоне выразили недовольство как результатами переговоров, так и несговорчивостью Приштины. «Соединенные Штаты разочарованы тем, что лидеры Косова и Сербии не смогли договориться сегодня с Боррелем об урегулировании текущего кризиса в Косове. Мы призываем премьер-министра Курти работать с Боррелем и Лайчаком для достижения справедливого компромисса», – заявил глава пресс-службы Госдепа Нед Прайс.

Сторонам необходимо будет пойти на уступки, чтобы «не поставить под угрозу мир и в без того хрупком регионе».

В столице непризнанной республики нехотя согласились с аргументами Вашингтона и пообещали отложить решение о штрафах за сербские номера на 48 часов. Тем не менее проблема лишь перенесена во времени. Смогут ли стороны найти точку соприкосновения и разрубить «гордиев узел» противоречий?

Возможна ли война между Косово и Сербией?

Политолог, руководитель аналитического отдела Международного евразийского движения Владимир Киреев убежден, что конфликт может быть эскалирован с большой долей вероятности.

«У этого конфликта большой потенциал для развития в силу эмоциональной нагруженности для обеих сторон. И косовские албанцы, и косовские сербы воспринимают вопрос о принадлежности региона как принципиальный для себя и всячески пытаются подчеркнуть принадлежность региона. Косовские сербы говорят, что Косово – это Сербия, а албанцы говорят о Косове как об отдельном государстве и на всех уровнях стараются это показать», – указал политолог.

Таким образом, вопрос автомобильных номеров символичен и не является ни для одной из сторон чистой формальностью.

Некоторым образом охлаждает накалившуюся ситуацию общие геополитические устремления Сербии и Косова.

9a2f5098fe3b549463baae1bf8340120.jpg

«И Белград, и Приштина стремятся войти в структуры Евросоюза и, вероятно, НАТО, а данный конфликт является для них ненужным, нежелательным препятствием для этого. И со стороны Брюсселя, и со стороны Вашингтона раздаются настойчивые призывы отойти от этих конфронтационных тем, причем давление оказывается на обе стороны конфликта», – указал Киреев.

Однако игнорировать позицию социума на Балканах весьма затруднительно, продолжил он.

«Политики не могут отвернуться от мнения общества, которое в данном вопросе достаточно принципиально. Возможен ли прямой силовой конфликт? Да, возможен. Несмотря на то, что он вроде бы никому не нужен на уровне бизнеса, государственных структур, он может случиться в силу того, что промедления в данном вопросе общество не простит. В отличие от стран бывшего СССР, мнение общества в бывшей Югославии имеет серьезное значение на правительственные структуры. Это объясняется и размерами государств, и политической традиции. Игнорировать мнение общества они не смогут», – заключил эксперт.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / Yoshio Tsunoda / AFLO / Michael Kappeler / dpa / Alberto Ortega / Keystone Press Agency / Vedat Xhymshiti / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.