Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Косовские сербы протестуют против властей в Приштине

Полицейские в Косовска-Митровице
Акция протеста прошла в северной части города Косовска-Митровица с преимущественно славянским населением

ПРИШТИНА, 6 ноября, ФедералПресс. Акция протестов косовских сербов прошла в городе Косовска-Митровица в самопровозглашенной республике Косово в воскресенье. Митингующие не прибегали к насилию и вели себя мирно.

Акция протеста прошла в северной части Косовска-Митровицы, традиционно населенной сербами. Славянское население города выступило против политики албанских властей, нацеленной на конфронтацию с официальным Белградом.

Трансляцию митинга вел сербский телеканал РТС. Перед митингующими выступили представители региональных властей. В ходе мероприятия произнес речь глава политической партии «Сербский список» Горан Ракич.

«Мы хотим мира, мира, мира и только мира! Не поддавайтесь на провокации, мы продолжим свою борьбу только мирными средствами», – подчеркнул он.

Мероприятие завершилось песней «Это Сербия».

Двумя днями ранее Ракич анонсировал начало массовых мирных протестов сербов по всей территории края.

Ситуация в Косово в очередной раз обострилась после заявлений властей самопровозглашенной республики о запрете на сербские автомобильные номера.

Фото: Festim Beqiri / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.