Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Пять домашних способов, которые помогут предотвратить простуду и грипп

Антисептик
Антисептиком нужно обрабатывать руки и протирать поверхности, к которым часто прикасаются

ЛОНДОН, 14 декабря, ФедералПресс. Зимой простуда, грипп, коронавирус и другие заболевания распространяются быстрее, чем в другие сезоны. Многие заражаются вирусами, потому что их иммунная система неэффективна. Как помочь иммунитету избежать столкновения с какой-нибудь респираторной болезнью, рассказала британский медик Карен Бейкер.

Соблюдение гигиены

«Уберечься от заражения вирусом – простудой, гриппом или коронавирусом – поможет соблюдение правил гигиены», – сказала эксперт в беседе с таблоидом Express.co.uk.

По словам врача, необходимо чаще мыть руки с мылом или дезинфицирующим средством на спиртовой основе. Важно также протирать поверхности, с которыми идет частое взаимодействие, и избегать контактов с больными людьми.

Укрепление иммунитета

Зимой необходимо сбалансированно питаться и принимать витамин D. Также можно пить и другие БАДы, но этот момент стоит обговорить с лечащим врачом.

Физическая активность и времяпровождение на свежем воздухе также хорошо сказываются на состоянии иммунитета.

Соблюдение водного баланса

В зимний сезон не стоит забывать про воду, чтобы избежать обезвоживания организма. Достаточное количество жидкости помогает бороться с инфекциями и поддерживает температурный баланс.

Медикаментозное лечение

Если вирус все же настиг, не стоит его игнорировать и ждать, когда болезнь сама пройдет. В аптеках продается большое количество препаратов, отпускаемых без рецепта, которые помогут и кашель смягчить, и облегчить течение заболевания в целом, отметила Бейкер.

От температуры и боли в домашней аптечке всегда должны лежать парацетамол или ибупрофен, от кашля – специальные леденцы или пастилки.

Самопомощь

Самостоятельно справиться с простудой или гриппом помогут отдых, горячий душ с паром для увлажнения дыхательных путей, витамин С из фруктов и овощей для укрепления иммунитета, соленая вода для полоскания носа и горячее питье для успокоения воспаленной слизистой горла.

Ранее «ФедералПресс» писал о главных ошибках при лечении ОРВИ и гриппа.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.