Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали о пяти главных правилах профилактики гриппа

Грипп
Вирус гриппа легко передается от человека к человеку

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. Вирус гриппа легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания. Роспотребнадзор опубликовал памятку о том, как обезопасить себя от заражения.

Симптомы

Симптомы похожи на обычную ОРВИ. Чаще всего гриппом болеют пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями.

Мойте

Одно из главных правил мыть руки и дезинфицировать поверхности.

«Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками.Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей удаляет и уничтожает вирус», – говорится в сообщении.

Расстояние

Важно соблюдать расстояние и избегать близкого контакта с больными людьми. Ограничить поездки и посещение общественных мест. Стоит прикрывать рот и нос платком при кашле или чихании. Не трогать лицо грязными руками и носить маску.

Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни помогает организму сопротивляться инфекциям. Соблюдайте здоровый сон, потребляйте продукты, богатые белками, витаминами и минералами. Включите в режим для физическую активность.

Не занимайтесь самолечением

Если вы почувствовали недомогание, оставайтесь дома и обратитесь к врачу, следуйте его строгим указаниям.

Изоляция

Если заболел близкий человек, то выделите ему отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного. Чаще проветривайте помещение и сохраняйте чистоту. Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.

Ранее фармаколог Андрей Кондрахин рассказал, в каких случаях не помогают лекарства.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.