Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Фармацевты назвали главные ошибки при лечении ОРВИ и гриппа

больная девушка
Многие верят в пользу витамина С, однако его эффективность не доказана

ЛОНДОН, 9 декабря, ФедералПресс. Следуя советам бабушек или инструкциям в интернете, многие совершают ошибки в лечении ОРВИ и гриппа. Причем некоторые из них чреваты серьезными последствиями. Британские фармацевты объяснили, что не стоит делать при болезни.

«Для профилактики простудных заболеваний люди часто принимают витамин С, но доказательств того, что это помогает, немного», – говорит фармацевт из Бата Садик Аль-Хассан.

Еще одним популярным средством, отмечает фармацевт, является эхинацея, которая якобы укрепляет иммунитет. Однако исследования ученых показали, что растение вообще не помогает бороться с инфекцией. При этом использовать ее для профилактики есть смысл – она может снизить вероятность простуды, передает «Иносми».

Более серьезная ошибка людей при самостоятельном лечении ОРВИ – использование антибиотиков, подчеркивает фармацевт из Сомерсета Майк Хьюитсон.

«Грипп и обычная простуда являются вирусными инфекциями, и лечить их антибиотиками нельзя. Лечения непосредственно этих двух вирусных инфекций не существует, здесь главное – в устранении симптомов», – отмечает эксперт.

Фармацевт порекомендовал покупать простые лекарства, небрендовые, которые, как правило, дешевле, но не менее эффективны. Для снижения температуры, например, использовать обычный парацетамол.

Также важно не забывать пить больше жидкости.

Оба специалиста также отметили, что болезнь лучше предупредить, чем лечить, поэтому посоветовали ставить прививки своевременно.

Ранее «Народные новости» писали, как отличить симптомы свиного гриппа от COVID-19.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.