Top.Mail.Ru
Общество
Северная Африка
0

Раскрыт секрет постройки пирамид в Египте

Египет
Ученые выяснили, как строились пирамиды в Египте

КАИР, 30 августа, ФедералПресс. Французские и египетские археологи открыли первые свидетельства того, из-за чего фараоны Древнего Египта построили пирамиды на плато Гиза. Дело в том, что они соседствовали с протоком Нила, который сейчас пересох. Об этом пишут СМИ.

«Мы использовали отложения пыльцы в породах бывшей поймы Нила для реконструкции того, как менялось его течение в окрестностях Гизы на протяжении последних 8 тысяч лет. Эти замеры показали, что Нил обмелел в конце периода истории Древнего Египта», – говорится в сообщении ученых.

Отмечается, что во времена правления фараонов данный проток Нила оставался судоходным, по нему могли доставлять стройматериалы. Предполагается, что проток служил основной артерией для доставки блоков, из которых построены пирамиды. Ученые давно пытаются выяснить, как на место доставлялись блоки, известняк, гранит и песчанка, из которых строили пирамиды, пишет ТАСС со ссылкой на научный журнал PNAS.

Ранее сообщалось, что египтолог из Каира объяснил, зачем в Древнем Египте хоронили детей в виде мумий. Это своеобразный артефакт для гробниц фараонов.

Фото: Yury Maslyaev / Russian Look / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.