Top.Mail.Ru
Экономика
Северная Америка
0

Кремль устроил США проблемы в ответ на санкции

самолет
Сокращение времени полета и эксплуатационные расходы ставят американских перевозчиков в невыгодное положение по сравнению с китайскими

МОНРЕАЛЬ, 20 сентября, ФедералПресс. В ответ на введенные санкции Россия еще несколько лет назад запретила авиаперевозчикам из США и некоторых других стран использовать свое воздушное пространство. Для Запада это обернулось большой проблемой. Подробности приводит издание Simple Flying.

Китайские авиакомпании продолжают использовать воздушное пространство РФ и за прошедшие годы увеличили свою долю рынка на международных маршрутах, объясняет журналист Аарон Бейли. Такм образом американские перевозчики проигрывают китайским.

«Американские перевозчики вынуждены летать дольше, расходовать больше топлива и нести более высокие эксплуатационные расходы», – говорится в публикации.

Министерство транспорта США даже предложило запретить авиакомпаниям из КНР летать в страну через российское воздушное пространство. Сокращение времени полета и эксплуатационные расходы ставят американских перевозчиков в невыгодное положение по сравнению с китайскими.

Их противостояние только разгорается, отмечает Бейли. Air China запросила разрешение на выполнение двух дополнительных рейсов в США, но получила отказ, сообщает АБН24.

«Ограничения на использование воздушного пространства России не позволяют американским авиаперевозчикам конкурировать с рейсами в Китай с Восточного побережья, и отраслевые группы авиакомпаний активно лоббируют отклонение запроса Air China», – объясняет обозреватель.

Напомним, президент США подписал закон о новых санкциях против России и Ирана. Документ предусматривает дополнительные ограничения в отношении Москвы и крупнейших покупателей российских энергоресурсов. Политтехнолог Баширов уже назвал их «легким поглаживанием».

Фото: ФедералПресс / Ксения Медведева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.