Top.Mail.Ru
Происшествия
Северная Америка
0

Трамп позвонил астронавткам в космос

Сегодня впервые состоялся одновременный выход в космос двух женщин
Сегодня впервые состоялся одновременный выход в космос двух женщин

ВАШИНГТОН, 18 октября, ФедералПресс. Дональд Трамп позвонил в космос, чтобы поздравить астронавток, которые вышли сегодня в открытый космос. Это был первый в истории одновременный выход двух женщин за борт космического корабля.

Президент США поздравил американских астронавток с успешным выходом в открытый космос. Для связи с девушками Дональду Трампу пришлось позвонить им прямо в открытый космос. Сеанс связи прошел хорошо, хоть и начался с заминки.

NASA транслировало разговор президента с Кристиной Кук и Джессикой Мейр на весь мир. Сеанс связи проходил с задержкой в 4-5 секунд. Девушки встретили президента холодно. Кук и Мейр объяснили, что не считают ситуацию особенной.

Сегодня две девушки впервые в истории одновременно вышли в открытый космос. Бортинженерки выбрались с МКС для замены внешней детали космической станции. Трамп напомнил девушкам, что это — историческое событие и на них смотрит весь мир. Глава США попросил Кук и Мейр сказать что-нибудь зрителям.

Мейр отметила, что для нее честь выполнять собственную работу. После завершения связи с Белым домом девушки продолжили трудиться над заменой детали.

«Прежде всего, мы не хотим присваивать себе слишком много заслуг, поскольку было уже много других женщин в открытом космосе до нас, сейчас просто впервые две женщины работают одновременно снаружи», – говорит Джессика Мейр.

В конце сентября СМИ сообщили, что до конце 2019 года экипаж МКС выйдет в открытый космос еще 10 раз. Такая активность на станции началась впервые с 2011 года.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.