Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Трамп велел предоставить своему зятю доступ к секретной информации

Зять Трампа получил доступ к наиболее засекреченной информации государства
Зять Трампа получил доступ к наиболее засекреченной информации государства

ВАШИНГТОН, 1 марта, ФедералПресс. NYT узнала, что Трамп в мае 2018 года приказал предоставить своему старшему советнику и по совместительству зятю доступ к материалом под грифом «совершенно секретно».

Американский президент Дональд Трамп в мае 2018 года приказал главе аппарата президента Джону Келли предоставить старшему советнику Джареду Кушнеру, который приходился Трампу зятем, доступ к секретным материалам. Против допуска выступали сотрудники разведки.

Изначально Кушнер имел временный доступ к секретным данным. Однако из-за конфликтов в аппарате Белого дома он периодически отзывался. Зять подал заявку на постоянный доступ

Юристконсультант Белого дома посоветовал отклонить заявку. После этого Дональд Трамп приказал в любом случае предоставить доступ, пишет The New York Times.

Уже в январе 2019 года сообщалось, что Кушнер все-таки получил доступ к секретным данным. Отмечается, что теперь у него есть доступ к наиболее чувствительным для государства данным. Дональд Трамп рассказал, что он лично помог Кушнеру получить этот доступ.

Ранее мы рассказывали, что Дональд Трамп встретился с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном. Встреча закончилась раньше положенного, и стороны не подписали никакого договора.

Фото: Минобороны США / Янтарь И. Смит

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.