Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

США озвучили свою версию причины взрыва под Северодвинском

США утверждает, что взорвалась крылатая ракета
США утверждает, что взорвалась крылатая ракета

ВАШИНГТОН, 21 октября, ФедералПресс. Американский Госдеп выдвинул версию, из-за чего произошла катастрофа в Неноксе. В ведомстве уверены, во всем виновата крылатая ракета.

Соединенные Штаты рассказали, что думают о катастрофе в Неноксе, российском селе близ Северодвинска. Там в августе произошел мощный взрыв с выбросом радиации, погибли несколько человек. Американцы предполагают, что рвануло не что иное, как русская крылатая ракета, которую поднимали со дна.

У ракеты, на которую грешат власти США, Skyfall по классификации НАТО, есть энергетическая установка. При подъеме с морского дна взорвалась эта установка под названием «Буревестник». В ходе процедуры случилась авария, которая повлекла возникновение критичности в ракете.

Дипломат из США Томас Динанно рассказал также, что ракета пролежала в море больше года. Американцы уверяют, снаряд находился там с начала прошлого года, когда Россия провела неудачные испытания оружия.

Американец также подтвердил, радиационный выброс после взрыва не был опасен для людей. США больше всего в ситуации беспокоит сокрытие информации и нахождение такого серьезного снаряда на дне моря, пишет ТАСС.

В середине сентября в СМИ появилась информация, что в районе Северодвинска снижается количество радиации после взрыва. Ликвидации радиационных отходов уделяется большое внимание.

Фото: syria.mil.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.