Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

В американских городах отменяют комендантский час, введенный во время массовых беспорядков

Протест в Америке перешел в мирное русло
Власти отменяют комендантский час в американских городах

ВАШИНГТОН, 7 июня, ФедералПресс. Власти американских городов начали отменять комендантский час. Ранее мера была введена на фоне многотысячных протестов против полицейского насилия.

Протест в американских городах перешел в мирное русло, массовые беспорядки и грабежи, сопровождавшие первые дни протеста, прекратились. В субботу наиболее масштабные демонстрации прошли в Вашингтоне, в Филадельфии, Сан-Франциско и Нью-Йорке.

На фоне массовых протестов власти нескольких американских городов приняли решение запретить в полиции применение удушающих приемов.
В связи с тем, что протест становится мирным, власти начали постепенную отмену комендантского час. Ранее данная мера была введена в четырех десятках городов страны. Режим комендантского часа уже снят в Вашингтоне, в городах Калифорнии, в Миннеаполисе, Далласе, Денвере и Сент-Поле. Сегодня истекает срок действия этого режима в Нью-Йорке. Пока комендантский час сохраняется в Буффало, Чикаго, Майами и Филадельфии, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» приводил наблюдения политолога о том, что протест не носит чисто расовый характер. В митингах участвуют и белые, и черные, мексиканцы – люди самых разного происхождения, которые выступают против чрезмерно жестких действий полиции.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.