Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Пентагон объяснил перегруппировку войск в Европе продвижением к России

В Пентагоне объяснили причину перегруппировки войск США в Европе
В Пентагоне объяснили причину перегруппировки войск США в Европе

НЬЮ-ЙОРК, 9 августа, ФедералПресс. Глава Пентагона Марк Эспер заявил, что США проводят перегруппировку войск в Европе с целью наращивания военного присутствия у границ с Россией и усиления сдерживания Москвы.

По его словам, июньское решение президента Соединенных Штатов Дональда Трампа о передислокации американских войск в Европе лишь ускорило проходивший процесс. Так, крупный контингент войск США будет перекинут дальше на восток, ближе к границам с РФ. Это делается для укрепления Североатлантического альянса и усиления сдерживания России, подчеркнул Эспер.

Министр обороны США подчеркнул, что ключевые союзники страны по НАТО назвали такое решение «хорошим шагом». Тем не менее, он напомнил, что все страны, участницы НАТО, должны в кратчайшие сроки увеличить оборонные расходы до двух процентов ВВП. Глава Пентагона отметил, что в данном случае речь идет о коллективной безопасности и ответственности за то, чтобы «противостоять России и остальным». Эспер заявил, что если Североатлантический альянс действительно хочет противостоять РФ, то все его участники должны выполнять взятые на себя обязательства. Об этом он рассказал в интервью Fox News.

Ранее «ФедералПресс» писал, что президент США Дональд Трамп заявил, что Россия не желает его переизбрания на новый президентский срок. ПО его словам, это связано с его жесткой политикой по отношению к РФ.

Фото:defence.gov

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.