Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Байден вступил в должность президента США

байден
Джо Байден вступил в должность президента США

ВАШИНГТОН, 20 января, ФедералПресс. Джо Байден вступил в должность президента США. СМИ транслировали инаугурацию 46 американского президента.

«Я, Джозеф Робинетт Байден-младший, торжественно клянусь, что буду честно исполнять обязанности президента Соединенных Штатов и, прикладывая все свои силы, охранять, защищать и поддерживать Конституцию Соединенных Штатов. И да поможет мне Бог», – заявил Байден.

Гимн США на инаугурации исполнила известная певица Леди Гага.

Леди Гага

До этого события Байден выступил с программным обращением на ступенях Капитолия.

«Мы не можем терять ни секунды, когда речь идет о преодолении кризисов, с которыми сталкивается нация. Вот почему после того, как завтра меня приведут к присяге, я сразу же приступлю к работе», – написал Байден.

Байден

Камала Харрис также вступила в должность вице-президента США. Отметим, что это первая в истории Америки женщина вице-президент.

Харрис

Напомним, что 7 января конгресс утвердил Джо Байдена новым президентом США, он набрал 302 голоса. Дональда Трампа конгрессмены признали проигравшим. На фоне подсчета голосов у здания Капитолия в Вашингтоне собрались сторонники республиканца. Позже ситуация вышла из-под контроля и протестующие ворвались в здание Конгресса.

«ФедералПресс» сообщил, как эксперты оценивают перспективы отношений между Россией и США во главе с Байденом. Политологи считают, что напряжение между странами появилось после прихода Трампа к власти.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что верховный суд США эвакуировали из-за угрозы взрыва. Здание ведомства находится рядом с Капитолием.

Фото: whitehouse.gov

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.