Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Байден и Си Цзиньпин заявили о недопустимости ядерной войны

Байден и Си
Байден призвал не допустить перерастания соперничества США и КНР

ВАШИНГТОН, 14 ноября, ФедералПресс. Американский президент Джо Байден на саммите G20 в Индонезии заявил председателю КНР Си Цзиньпину, что Вашингтон продолжит «энергично конкурировать» с Пекином, однако это соперничество не должно перерасти в конфликт.

Байден разъяснил, что конкурировать Штаты будут в том числе путем инвестирования в источники силы внутри страны и путем объединения усилий с союзниками и партнерами по всему миру. Также он подчеркнул, что США и КНР «должны ответственно управлять конкуренцией и поддерживать открытыми линии связи».

Также в ходе встречи лидеры обсудили ситуацию вокруг Тайваня. Американский лидер заверил Си Цзиньпина, что политика Вашингтона в отношении острова не изменилась, передает РИА «Новости» со ссылкой на администрацию Белого дома.

«США выступают против любых односторонних изменений статуса-кво любой из сторон, и мировое сообщество заинтересовано в поддержании мира и стабильности в Тайваньском проливе», – сказал Байден.

Кроме того, во время переговоров Джо Байден и Си Цзиньпин согласились с тем, что ядерная война никогда не должна вестись и не может быть выиграна, передает RT.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Макрон хочет позвонить Путину и призывает Китай повлиять на Россию.

Фото: Li Xueren / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.