Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Ученые: выгорание на работе приводит к диабету и ухудшению памяти

Выгорание на работе может привести к диабету
Выгорание на работе может привести к диабету

НЬЮ-ЙОРК, 2 июля, ФедералПресс. Исследователи узнали к чему приводит эмоциональное выгорание на работе. Оказалось, что от чрезмерного рабочего стресса у людей ухудшается память, и может развиться диабет.

Группа ученых провела исследование, в ходе которого выяснила, к чему приводит эмоциональное выгорание на работе. Оказалось, что долговременный эффект выгорания куда серьезнее, чем считалось до этого. У испытуемых наблюдались различные болезни.

Так, исследователи проверили реакцию добровольцев с выгоранием и здоровых на одни и те же картинки, вызывающие раздражение. Выяснилось, что первая группа подопытных гораздо хуже сдерживает негативные эмоции.

В ходе МРТ ученые обнаружили еще одно негативное последствие эмоционального выгорания. Из-за него мозг стареет быстрее, реакции становятся медленнее, а память ухудшается. Более того, повреждаются те области, которые отвечают за ориентацию человека в пространстве.

Наконец, исследователи Тель-Авивского университета доказали, что у подверженных эмоциональному выгоранию людей хуже вырабатывается гормон «стресса» кортизол, необходимый для правильной работы организма. В результате такие люди становятся сильно подвержены ожирению и даже возникновению диабета, пишет «The Bell».

Ранее ученые выяснили, какие навыки нужны, чтобы избежать подростковой депрессии. Среди них – умение определять свои эмоции.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.