Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

От рака груди умирает больший процент мужчин, чем женщин

Мужчины чаще умирают от рака груди
Мужчины чаще умирают от рака груди

НЬЮ-ЙОРК, 23 октября, ФедералПресс. Процент мужчин, которые погибают от рака груди, больше, чем процент женщин. В то же время, по теории ученых, все должно происходить наоборот.

Раком груди чаще болеют и умирают от него женщины. Последние исследования при этом доказывают, что подверженные этому виду рака мужчины имеют больший риск погибнуть.

Медики 10 лет наблюдали за 1,8 миллионом женщин и 16 025 тысячами мужчин, которые больны раком груди. Спустя пять лет выяснилось, мужчины умирали на 19 % чаще женщин. При этом должно быть наоборот, ведь львиная доля случаев возникновения такого рака происходит из-за гормональных нарушений при выработке эстрогена.

Мужчины оказались впереди на 10 %, их опухали заметно чаще имели гормональную почву (85 % против 75 %). По идее это должно было помочь представителям мужского пола легче победить болезнь. Эстроген-рецептор-позитивная опухоль лечится гормональной терапией. Неожиданно для экспертов все оказалось наоборот, пишет «МедикФорум».

Причину такого разбега эксперты пока не назвали. Теоретические данные совсем не сошлись с практическими. Тем не менее, женщины продолжают заболевать раком груди гораздо чаще мужчин.

Врачи сегодня рассказали, как дамы могут избежать рака груди и яичников. Болезнь оказалась напрямую связана с правильным питанием.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.