Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Для диагностики коронавируса начнут использовать глюкометры

глюкометр
Глюкометр выявляет коронавирус в слюне пациента в течение одного часа

САН-ДИЕГО, 19 октября, ФедералПресс. Американские ученые предложили использовать для диагностики COVID-19 глюкометры. Исследование показало, устройство выявляет коронавирусную инфекцию в слюне пациента в течение одного часа.

Ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали систему, которая быстро и эффективно сможет определить заражение COVID-19. Для диагностики предложили использовать обычные глюкометры.

Если пациент заражен коронавирусной инфекцией, то прибор покажет уровень сахара, который напрямую связан с содержанием вирусного белка в слюне человека. По словам ученых, такой тест обладает стопроцентной точностью, он выявляет инфекцию в течение одного часа, и его можно использовать даже дома. Также глюкометр смог отличить инфицированные образцы от нецелевых антигенов состопроцентной специфичностью.

Стоит отметить, что многие глюкометры могут подключаться к смартфонам. Следовательно, это поможет оперативно передавать данные в электронные медицинские базы, пишут «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что ученые выяснили, кто реже всего болеет коронавирусом. Исследование показало, что люди с первой группой крови менее восприимчивы к коронавирусу.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.