Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Собак научили чувствовать коронавирус

Ученые пообещали научить собак определять целый спектр заболеваний
Ученые пообещали научить собак определять целый спектр заболеваний

ФИЛАДЕЛЬФИЯ, 16 апреля, ФедералПресс. Ученые Пенсильванского университета заявили о способности специально обученных собак выявлять коронавирус с точностью до 96 %. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS One.

«Мы можем достичь таких результатов не только в обучении распознавания COVID, но также в работе по распознаванию рака и в рамках других мер по выявлению заболеваний», – сообщил соавтор исследования Синтия Отто.

В ходе эксперимента с участием девяти собак животных приучали к запаху специального реагента, после чего тренировали их отличать урину здорового человека от пациента, инфицированного COVID-19. В результате трехнедельной подготовки собаки научились верно идентифицировать болезнь с вероятностью до 96 %, что доказало факт изменения запаха мочи и слюны у людей, заболевших коронавирусом.

При этом подчеркивается, что столь высокий результат мог быть вызван ограниченностью биоматериалов, используемых в исследовании. Так, животные могли отбирать образцы, которые им уже были знакомыс прошлых опытов.

Напомним, ранее «ФедералПресс» передавал заявление Всемирной организации здоровья животных о том, стоит ли вакцинировать питомцев от COVID-19.

Фото: Cecilia Fabiano / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.