Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Какие витамины могут вызвать рак: отвечают ученые из университета Огайо

врач
Популярные витамины B6 и B12 могут привести к раку легких

ОГАЙО, 7 ноября, ФедералПресс. Многие знают, что витамины группы В полезны для здоровья. Ученые из университета Огайо установили, что слишком высокие дозы этих витаминов способны вызвать злокачественные опухоли в легких, сообщают СМИ.

«Важно отметить, что рекомендуемая доза препаратов В6 и В12 составляет в сутки 2 миллиграмма и 2,4 микрограмма соответственно. Однако в выпускаемых препаратах эта доза значительно превышает рекомендуемое количество, что и становится фактором передозировки», – заявил автор исследования Теодор Браски.

По словам ученого, принимать витамины группы В можно только по назначению врача.

Браски с командой провел исследование, в котором участвовали 77 тысяч добровольцев, принимавших витамины В6 и В12. Исследование длилось шесть лет. После проверки здоровья участников выяснилось, что прием витаминов оказался одним из факторов, способствующих развитию рака легких.

Злоупотребление витамином В6 повысило количество онкологических случаев на 40 %, а слишком частый прием витамина В12 вызвал увеличение развития злокачественных новообразований в легких на 30 %, пишет портал med-heal.ru.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что о способности популярных витаминов вызывать рак писала и врач Марта Эббинг из клиники при университете норвежского Хаукеланда.

Фото: АГН Москва / Global Look Press / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.