Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Награды церемонии «Оскар»: фильм года и лучшие роли

Оскар
94 церемония награждения прошла в Голливуде

ВАШИНГТОН, 28 марта, ФедералПресс. В Голливуде прошла 94 церемония вручения награды «Оскар» за достижения в области кинематографа. О том, кто завоевал награды в номинациях лучшая женская и мужская роли, а также лучший фильм года и «Оскар» за песню к фильму, «ФедералПресс» собрал в одном материале.

«Джессика Честейн завоевала награду киноакадемии США «Оскар» в категории «Лучшая женская роль» за съемки в фильме «Глаза Тэмми Фэй», – цитируют организаторов в СМИ.

Американский актер Уилл Смит получил награду «Оскар» в номинации «Лучшая мужская роль» после участия в картине «Король Ричард», передает РИА «Новости».

Исполнительница Билли Айлиш забрала награду за песню к фильму о Джеймсе Бонде «Не время умирать». Эту награду также получил брат исполнительницы Финнеас О'Коннелл. Он участвовал в соавторстве при создании композиции.

Лучшим фильмом года по версии киноакадемии США стало произведение «CODA: ребенок глухих родителей» Шана Хейдера. Трансляцию церемонии награждения проводили на американском телеканале ABC.

Ранее «ФедералПресс» писал, что мультипликационный фильм «БоксБалет» российского режиссера Антона Дьякова остался без награды киноакадемии США «Оскар». Он был номинирован в категории «Лучший короткометражный анимационный фильм», однако проиграл ленте «Стеклоочиститель» испанского режиссера Альберто Мьельго.

Фото: Al Seib / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.