Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Врачи развеяли миф о пользе моржевания

мужчина
Врачи не советуют купаться в ледяной воде

ЧИКАГО, 11 декабря, ФедералПресс. Информацию о том, что моржевание укрепляет иммунитет и помогает улучшить здоровье, опровергли сами медики. В Американской кардиологической ассоциации рассказали, почему не стоит увлекаться плаваньем в ледяной воде.

«Резкое погружение в воду, температура которой ниже 15,5 градуса, может убить человека за одну минуту из-за холодового шока. Как только тело погружают в ледяную воду, у человека учащается дыхание и частота сердечных сокращений, а также повышается артериальное давление», – пишет American Hospital Association.

Врачи отмечают, что если человек долго находится в холодной воде, то вся кровь начинает поступать к центру тела, чтобы защитить важные органы от переохлаждения. В этом случае кровообращение конечностей нарушается и они начинают хуже работать.

Также эксперты уточняют, что люди, которые принимают специальные сердечные препараты, вообще не должны увлекаться моржеванием, так как их организм не может правильно адаптироваться к резким перепадам температуры.

Однако если все же было принято решение искупнуться в ледяной воде, то нужно заранее подготовить к этому свой организм: начинать принимать прохладный душ дома и заниматься спортом на улице.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, чем опасна редкая стирка полотенец. Врач говорит, что это может привести к кожным заболеваниям.

Фото: Elena Mayorova / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.