Top.Mail.Ru
Общество
Северная Европа
0

Белоруссия обнаружила недолив растительного масла, поставляемого из России

Белоруссия обнаружила недолив растительного масла, поставляемого из России
Белоруссия обнаружила недолив растительного масла, поставляемого из России

МИНСК, 8 июля, ФедералПресс. В 38 партиях товара из 47 не соответствовали количеству, которое было указано на упаковке. Некоторые импортеры отреагировали, отозвав продукцию.

По результатам проверки Белоруссией импортированного из России фасованного подсолнечного масла был обнаружен недолив в 80 процентах проверенных партий. Об этом сообщает пресс-служба Госстандарта страны.

Проверки начались в первом полугодии 2019 года после того, как гражданин пожаловался в ведомство. Он заявил, что масла в упаковке гораздо меньше, чем это заявлено на этикетке.

Госстандарт проверил 47 партий импортного подсолнечного масла шести изготовителей. По результатам проверки стало ясно, что 38 партий не соответствовали количеству, которе было задекларировано в маркировке продукции.

Белоруссия выдала 25 запретов на реализацию партий и три предписания об устранении нарушений. Также было направлено 29 протоколов об административных правонарушениях в суды.

Некоторые импортеры отреагировали на проверки и отозвали из розничной сети подсолнечное масло с несоответствием. Также сообщается о перемаркировке продукции.

В Белоруссии считают, что предотвратить подобные случаи помогло бы проведение входного контроля импортерами. В комитете также планируется ускорить разработку единого технического регламента ЕАЭС, пишет «Интерфакс».

Ранее Роспотребнадзор заинтересовался грузинским вином. Некоторые ритейлеры заявили, что госорганы начали присылать им вопросы насчет грузинского вина.

Фото: mcx.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.