Top.Mail.Ru
Общество
Северная Европа
0

Специалисты пришли к выводу, что брусничный сок снижает давление

брусника
Сок не замена лекарствам, но его можно использовать в качестве добавки к пище

МОСКВА, 5 января, ФедералПресс. Ученые выяснили, какой напиток может понизить давление. Им оказался сок из брусники.

По мнению ученых, сок не замена лекарствам, но его можно использовать в качестве добавки к пище. Исследование показало, что если человек долго пьет сок из брусники, то это приводит к снижению давления и улучшению работы сосудов.

Анне Кивимяки из университета в Хельсинки проводила эксперимент на крысах. Животным давали соки из разных ягод. После этого Кимивяки пришла к выводу, что разбавленный брусничный сок может понизить давление. Два других сока, из клюквы и смородины, такого эффекта не оказали. Ученая считает, что подтвердить эффект воздействия сока из брусники можно с помощью пациентов, у которых повышенное давление.

Ученые из университета в Тампере пришли к выводу, что употребление брусники может нейтрализовать вред нездоровой пищи для организма. Они также проводили исследования на мышах.

Сначала животных кормили жирной богатой углеводами пищей. Мыши набирали вес, у них рос уровень сахара и холестерина в крови. После этого части мышей стали давать бруснику, истолченную в порошок. Употребление брусники снизило показатели сахара и холестерина, передает ТАСС.

Как сообщалось ранее, медики рассказали, как избежать стресса зимой. Врач посоветовал россиянам регулярно бегать в парке. Это не только поможет в борьбе с депрессией, но и повлияет на здоровье и иммунитет.

pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.