Top.Mail.Ru
Общество
Северная Европа
0

В первый день запрета на въезд в Прибалтику по шенгену 10 россиян не смогли попасть в Эстонию

таллин
Попасть в Эстонию пытаются россияне с местным ВНЖ

ТАЛЛИН, 20 сентября, ФедералПресс. Эстонские пограничники не впустили в страну 10 граждан РФ в первый день действия запрета на въезд по шенгенским визам. Об этом сообщила одна из руководителей пограничного пункта Нарвы Яаника Карп.

«Сотрудники погранслужбы Эстонии отказали во въезде в страну десяти россиянам. Среди причин – как введенный 19 сентября запрет, так и иные обстоятельства. Реакция россиян на запрет въезда была спокойной», – заявила Карп.

Начальник смены пограничного пункта в Нарве уверена, что несмотря на новые ограничения, россияне будут по-прежнему массово пытаться въехать в Эстонию. Подавляющее число граждан России, желающих попасть в Эстонию, – обладатели ВНЖ республики.

До введения ограничений через российско-эстонскую границу за сутки проходили около 300 россиян с шенгенскими визами, выданными в других странах.

19 сентября 2022 года начал действовать запрет на въезд в Эстонию, Литву, Латвию и Польшу россиянам с туристическими шенгенскими визами. Пускать в страны Балтии продолжат дипломатов и российских оппозиционеров.

Отметим, за последние месяцы указанные страны захлестнула небывалая волна русофобии. Радикалы во власти регулярно выступают с заявлениями о выдворении всех русскоязычных из стран Балтии. При этом 40 % населения Латвии, например, это именно русскоязычные люди.

Ранее «ФедералПресс» писал, что депутат сейма Латвии Андрей Юдин призвал власти расследовать появление табличек, запрещающих россиянам ездить на одних местах с латышами и остальными «нерусскоязычными» в автобусах Риги.

Фото: CHROMORANGE / Bilderbox / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.