Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

«Наш День Победы». Гимн Победы исполнят в Поволжье на всех национальных языках

Гимн Победы исполнят в Поволжье на всех национальных языках
Гимн Победы исполнят в Поволжье на всех национальных языках

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 9 мая, ФедералПресс. Неизменный символ праздника, песня «День Победы», впервые прозвучит на всех языках Поволжья. Акция приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В юбилейную годовщину Победы в Великой Отечественной войне песню «День Победы» исполнят на национальных языках Поволжья. Песня 1975 года «путешествовала» по поволжским регионам с 25 апреля по 8 мая песня. За несколько дней ее исполнили музыкальные коллективы всех 14 субъектов. Записи показывали региональные телеканалы, их также можно найти в соцсетях по хэштегам #песнипобедыПФО #нашденьпобеды и на радио.

В рамках акции песню перевели на национальные языки: мокшанский, эрзянский, марийский, башкирский, удмуртский, чувашский и татарский. Наравне с заслуженными артистами и участниками хоров песню исполняли студенты, волонтеры, чемпиону Высшей лиги КВН и участники шоу «Голос. Дети».

«Эта акция объединяет регионы и поддерживает культурную идентичность всех народов», – рассказала ректор Казанского института культуры и искусств Роза Ахмадиева. По ее словам, подобные акции подчеркивают вклад всех народов в Великую Победу.

В акции приняли участие капитан команды КВН «Вятка» Дмитрий Бушуев, а также народный артист СССР Леонид Сметанников. Именно он исполнил эту песню в 1975 году.

Отметим, что запись всех выступлений проходила в феврале – начале марта 2020 года, до того как был введен режим самоизоляции.

Фото: пресс-служба полномочного представителя президента в ПФО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.