Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Украину и Россию разделит «Стена»: Яценюк объявил о начале строительства на границе

МОСКВА, 3 сентября, РИА ФедералПресс. Киев приступает к реализации проекта «Стена»: украинский премьер-министр Арсений Яценюк объявил о начале строительства пограничных сооружений между Россией и Украиной.

МОСКВА, 3 сентября, РИА ФедералПресс. Киев приступает к реализации проекта «Стена»: украинский премьер-министр Арсений Яценюк объявил о начале строительства пограничных сооружений между Россией и Украиной.

«Мы начинаем проект «Стена». Это строительство реальной государственной границы между Украиной и Российской Федерацией», – приводит РИА Новости слова Яценюка, сказанные на заседании кабинета министров. Кроме того, политик призвал разработать новую оборонную доктрину Украины, в которой будет указано, что Россия является агрессором.

«ФедералПресс» напоминает: украинские власти неоднократно обвиняли Россию в нарушении границы между двумя странами и снабжении ополченцев вооружениями и военной техникой. Более того, на днях Киев распространил заявление о том, что российская армия начала масштабное вторжение на территорию Донбасса.

Тревоги Киева подогреваются из Вашингтона: сегодня пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби рассказал о том, что на российско-украинской границе Москва якобы сосредоточила около 10 тысяч солдат.

Как отметил постпред России при ЕС Владимир Чижов, подобные вбросы информации всегда происходят накануне саммитов Евросоюза и НАТО.

В Североатлантическом альянсе, между тем, приняли решение о расширении присутствия в Восточной Европе: предполагается, в частности, создать силы быстрого реагирования и увеличить количество военных баз.

Будут наращивать свою европейскую группировку и США: глава Белого дома Барак Обама в ходе своей поездки в Эстонию рассказал о планах отправки в Прибалтику самолетов, танков и солдат.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.