Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Эттингер считает, что газовый спор между Москвой и Киевом удастся урегулировать

МОСКВА, 15 октября, РИА ФедералПресс. Россия и Украина имеют реальную возможность для урегулирования газового спора. Об этом заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

МОСКВА, 15 октября, РИА ФедералПресс. Россия и Украина имеют реальную возможность для урегулирования газового спора. Об этом заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Стороны могут достигнуть прорыва на переговорах по газовой проблематике, которые пройдут на предстоящей неделе, заявил Эттингер в интервью газете «Рур нахрихтен»: «Сейчас существует возможность достижения согласия Украины с «Газпромом» относительно поставок газа нынешней зимой».

Между тем, Еврокомиссия намерена принять план по обеспечению энергобезопасности, предполагающий, в частности, возможность получения голубого топлива по морю в случае перебоев с его поставками, рассказал Эттингер. Нарастить поставки также может Норвегия.

Кроме того, электростанции, работающие на газе, временно будут заменены электростанциями, использующими нефть или уголь.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявил о несогласии с механизмом предоплаты при поставках российского газа и выдвинул условия, по которым оплата производилась бы по факту поступления газа.

Между тем, в понедельник, 13 октября, российский министр энергетики Александр Новак рассказал, что Москва и Киев в преддверии трехсторонней встречи по газовой проблематике, которая назначена на 21 октября, скорректировали свои предложения: Россия снизила требование по первому траншу в счет долга до 1,5 миллиардов долларов, а Украина согласилась сократить зимние потребности газа до 4 миллиардов кубометров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.