Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Париж не заплатит штрафов из-за разрыва контракта по «Мистралям»

МОСКВА, 7 августа, РИА ФедералПресс. Франция не будет платить штрафы из-за разрыва контракта на поставку двух вертолетоносцев «Мистраль» для российского Военно-морского флота. Об этом заявил президент страны Франсуа Олланд.

МОСКВА, 7 августа, РИА ФедералПресс. Франция не будет платить штрафы из-за разрыва контракта на поставку двух вертолетоносцев «Мистраль» для российского Военно-морского флота. Об этом заявил президент страны Франсуа Олланд.

Париж вернет «ровно то, что Россия заплатила», приводит РИА Новости слова Франсуа Олланда, сказанные во время поездки в Египет: «Соглашение не предусматривает никаких штрафных санкций».

Политик выразил уверенность, что вертолетоносцы не останутся без покупателей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Россия и Франция наконец-то согласовали сумму неустойки за разрыв контракта по «Мистралям»: она будет равна 1,2 миллиарда евро. Окончательные договорённости достигнуты во время переговоров вице-премьера Дмитрия Рогозина и генсека по обороне и нацбезопасности Франции Луи Готье.

В данную сумму войдут риски и расходы, связанные с демонтажем и разгрузкой с кораблей российского оборудования. Все вопросы могут быть официально закрыты уже в первой декаде августа. После этого ожидаются заявления лидеров двух стран.

Предполагалось, что первый французский вертолетоносец типа «Мистраль» («Владивосток») поступит на вооружение ВМФ России в 2014 году, а второй («Севастополь») ‒ в 2015 году. Однако после ухудшения геополитической ситуации в связи с событиями на Украине президент Франции Франсуа Олланд принял решение приостановить поставку кораблей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.