Top.Mail.Ru
Новости компаний
Забайкальский край
0

Норникель и РАО ЕЭС согласовали инвестпрограмму «ОГК-3»

Заседание Совета директоров ОАО «ОГК-3» одобрило 21 ноября предложения по корректировке инвестиционной программы компании. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили вчера, 22 ноября, в пресс-службе компании.

Заседание Совета директоров ОАО «ОГК-3» одобрило 21 ноября предложения по корректировке инвестиционной программы компании. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили вчера, 22 ноября, в пресс-службе компании.

Присутствовавшие на заседании члены Совета утвердили программу инвестиций и вынесли на очередное заседание в декабре 2007 года вопрос о заключении договора между ОАО «ОГК-3», ЗАО «ЦФР» и НП «АТС» по предоставлению мощности на оптовый рынок.

Корректировка инвестпрограммы проводилась в соответствии с п.6 Меморандума о намерениях, подписанным между основным акционером компании «Норникелем» и РАО «ЕЭС России». Основными причинами корректировки стали отклонения от существенных условий утвержденных проектов, связанные с проблемами топливообеспечения, поставками оборудования, планами по развитию атомной генерации в Центральном регионе, изменением технологии сжигания топлива и др.

Новую инвестиционную программу ОГК-3 можно условно разделить на две большие группы: реализуемые и перспективные инвестиционные проекты.

Реализация первой группы проектов позволит увеличить мощность действующих станций на 2135 МВт при общем объеме инвестиций более чем 90,5 млрд. руб. Остановимся на сибирских проектах: установка пылеугольного блока № 3 мощностью 225 МВт на Харанорской ГРЭС (срок ввода – 2011 г., предполагаемый объем инвестиций – более 8,7 млрд. руб.); реконструкция и восстановление энергоблока №4 на Гусиноозерской ГРЭС (срок ввода – 2011 г., предполагаемый объем инвестиций – более 1,5 млрд. руб.).

Перспективные инвестиции предполагают реконструкцию существующих угольных энергоблоков на Гусиноозерской ГРЭС с увеличением рабочей мощности, альтернативные инвестиционные проекты на новой Южноуральской ГРЭС, строительство ПГУ в ряде энергодефицитных регионов России – в общей сложности около 2500 МВт новых мощностей, которые появятся на энергетической карте страны в 2011 – 2013 гг.

Внесение корректировок в инвестиционную программу было поддержано всеми основными акционерами компании, лишь дважды в ходе голосования представители РАО «ЕЭС России» воздержались.

Совет Директоров ОГК-3 также принял решение о привлечении EPC/EPCM подрядчиков для реализации инвестиционных проектов и разработке графика проведения соответствующих конкурсов.

«ФедералПресс» напоминает, что нынешнее принятие инвестиционной программы ОГК-3 стало третьей, удачной попыткой основных акционеров договориться. Под контролем «Норильского никеля» находится 64,89 % акций, в собственности РАО «ЕЭС России» – 26,02 %, у номинальных держателей – 9,09 %.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.