Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

ЦБ собирается смягчить регулятивную нагрузку на банки

Центробанк России
ЦБ собирается смягчить регулятивную нагрузку на банки

МОСКВА, 14 октября, ФедералПресс. ЦБ РФ планирует оптимизировать регулятивную нагрузку на банки станы. Отменить и упростить некоторые нормативные требования.

Центральный банк Российской Федерации заявил о намерениях снизить регулятивную нагрузку на кредитные организации России.

Планируется отмена норматива, ограничивающего совокупные требования банка к его инсайдерам. Уточнить порядок расчета норматива от максимального риска на заемщика или нескольких заемщиков по конкретным операциям через платежные карты. Исключить возможность дублировать требования по введению показателя долговой нагрузки.

Также, ЦБ планирует разрешить небанковским кредитным организациям упрощение правил ведения хозяйственных операций с юрлицами и размещать деньги в зарубежных центробанках. В Российском регуляторе считают, что это поспособствует развитию платежной системы во всем СНГ, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал о махинациях в банках. Центробанк указал на то, что банки занимаются незаконным поиском клиентов.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.