Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

Из Башкирии планируют построить новую железную дорогу в Оренбургскую область

Поезд железная дорога
Новая магистраль позволит перевозить 14 млн тонн грузов, приблизив Башкирию к Китаю с его огромными рынками

СИБАЙ, 29 мая, ФедералПресс. На всероссийском инвестиционном сабантуе «Зауралье» обсудили проект железной дороги, которую планируют построить из Сибая в поселок Новорудное (Оренбургская область). Ее собираются возводить на условиях государственно-частного партнерства. Появление новой железнодорожной магистрали позволит улучшить логистику и развивать экспортный коридор в Китай. Правительство Башкортостана провело большую работу с руководством УГМК по данному проекту.

«Мы вышли на определенные договоренности, что через 8–9 лет у нас появится железная дорога, которая изменит развитие башкирского Зауралья. Магистраль откроет новые пути к Казахстану и Китаю. Кроме того, появятся дополнительные рабочие места в Зауральском субрегионе», – сказал премьер Башкортостана Андрей Назаров.

Как сообщил на форуме глава минтранса республики Александр Клебанов, по новой железной дороге можно будет перевозить около 14 млн тонн груза, логистика сократится до 250 км.

По словам представителя проектной организации Андрея Суханова, предстоит построить 160 км новых путей. Проект планируется реализовать в два этапа.

«Первый этап предполагает возведение однопутной железной дороги от Сибая до Подольска в Хайбуллинском районе. На втором этапе пути доведут до Новорудного с выходом в Орск», – пояснил гендиректор «Башкирской меди» Александр Туленков.

Он добавил, что его компания (входит в УГМК) готова инвестировать в первый этап возведения этой важной магистрали. Планируется, что строительством дороги «Сибай – Новорудное» займется концессия – пул из заинтересованных сторон. По предварительным расчетам, которые озвучили участники форума «Зауралье», капитальные затраты на проект оцениваются в 92,8 млрд рублей. Вместе со всей инфраструктурой расходы могут составить порядка 116 млрд рублей. Но это пока приблизительные цифры.

Гендиректор компании «ИнфраВЭБ» Денис Ноздрачев заявил, что этот масштабный проект может окупиться за 20 лет при условии федеральной финансовой поддержки.

Ранее «ФедералПресс» писал, что башкирские предприятия налаживают экспорт по бартеру.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.