Top.Mail.Ru
Бизнес
Республика Башкортостан
0

Новые инвестиции и внутренние рейсы: как прошел международный форум в Башкирии

Форум “Зауралье”
Вопросы инвестиций обсудили во время пленарного заседания на сабантуе «Зауралье»

БАШКОРТОСТАН, 29 мая, ФедералПресс. Потенциал для развития и инвестиций, а также вопросы внутреннего развития страны обсудили участники V Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье – 2023» на пленарном заседании «Новые возможности роста в глобальных изменениях».

«Я уже дал поручение правительству, чтобы с 1 июля начали работать новые, более свободные меры инвестиционного законодательства. Это более легкий способ для приобретения статуса приоритетного инвестпроекта и получения земли для инвестиционной деятельности в более легком режиме», – отметил глава республики Башкортостан Радий Хабиров.

Он также отметил, что это решение стало результатом анализа того, что тормозит инвестиционный рост. Премьер-министр республики Андрей Назаров, в свою очередь, отметил, что за последние четыре года объем инвестиций в Зауралье превысил 82 млрд рублей.

«Реализовано 200 инвестпроектов. Только за прошлый год завершено 87», – отметил Назаров.

Бизнес-активность в стране не снижается, несмотря на санкции. На сегодняшний день в работе находятся 198 инвестпроектов на сумму более 150 млрд рублей.

«Те нападки, которые мы сейчас видим на нашу страну, связаны с тем, что Россия поднимается. Она начинает реализовывать свой потенциал», – убежден посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Олег Озеров.

На пленарном заседании также была отмечена возможность роста для авиаотрасли.

«Суммарная годовая выручка предприятий авиационной промышленности России сегодня приближается к 2 трлн рублей. Работа предприятий создает дополнительный спрос объемом порядка 6,5 трлн рублей в год», – отметил генеральный конструктор – заместитель гендиректора ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Сергей Коротков.

Он также подчеркнул необходимость развития новых линий для пассажиров, новой сетки для рейсов.

О важности сотрудничества на пленарном заседании также рассказал и гендиректор Китайского международного центра по развитию бизнеса Ли Яньцзюнь.

«Наша цель, наше развитие экономики заключается в том, что мы должны преодолевать все трудности, это вызов для нас. Это дает нам дополнительные возможности для развития. Мы должны идти вперед. Дружба между нашими странами – это дружба, имеющая долгую историю», – выразил уверенность он.

Форум «Зауралье» прошел в башкирском городе Сибай. Страной-партнером стал Китай. Информационное агентство «ФедералПресс» стало одним из главных федеральных СМИ, освещающих работу мероприятия. Организаторами мероприятия выступили Агентство стратегических инициатив и правительство Башкирии.

Фото: официальный сайт сабантуя «Зауралье»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.