Top.Mail.Ru
Энергетика
Россия
0

«Роснефть» совершенствует технологии компьютерного моделирования

Роснефть
Технологический комплекс гарантирует успешное применение гибких насосно-компрессорных труб

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. Компания тестирует технологию на собственных месторождениях с целью внедрения в технологические процессы.

Научный центр «РН-БашНИПИнефть» в рамках реализации стратегии импортозамещения разработал промышленный симулятор для моделирования технологических операций на скважинах с применением гибких насосно-компрессорных труб.

На текущий момент разработка проходит тестирование на скважинах «Роснефти» и по итогам будет внедрена во все технологические процессы компании. Симулятор активно применяется в ходе промывки ствола и нормализации забоя, вызова притока и освоения скважины, фрезерования сужений для восстановления проходного сечения, ловильных работ, установки и разбуривания цементных мостов и пакер-пробок, кислотной обработки, геофизических исследований.

Программный комплекс обеспечивает проектирование, контроль выполнения и анализ операций гибких насосно-компрессорных труб и позволяет решать задачи поиска оптимальных параметров конструкции скважины на стадии планирования разработки нефтегазовых месторождений.

В компании отмечают, что применение гибких насосно-компрессорных труб невозможно без проведения операций детального моделирования, ввиду чего научный центр «Роснефти» сконцентрировал свое внимание на разработке симулятора.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.